Шкоала медие дин сатул Подойма
Зиуа сэнэтэций де ярнэ

В последний день учебной четверти - большой спортивный праздник. Для Подоймской школы это традиция. В многочисленных соревнованиях участвуют не только учащиеся, но учителя и родители. Здоровью молодого поколения в Каменском районе уделяется много внимания. Во всех образовательных учреждениях работают спортивные кружки. В 45-ти секциях занимаются 650 детей. В рамках Года здоровья действуют специальные программы - «Здоровое поколение», «Профилактика правонарушений, наркомании и алкоголизма». Проводятся диспуты, встречи с медработниками, работают кружок «Сам себе доктор».

В Подоймской школе последний день каждой четверти ученики и педагоги считают Днём здоровья. Проводится он согласно сложившейся многолетней традиции. Начинается день с линейки. Затем – кросс на школьном стадионе. В первых рядах – педагоги, за ними – младшие школьники. Этот бег не для того, чтобы выявить самого быстрого, а для того, чтобы разогреть мышцы и начать большой спортивный праздник. После всего - традиционная разминка, которую проводит один из старшеклассников.

Каждый учебный день в этой школе, как и во многих других, начинается с зарядки. На уроках – обязательные физминутки. Но ко Дню Здоровья отношение особое.

Нина Мазур, директор школы с Подойма: «Дети ждут этот день с нетерпением, и если бывает, что дождь на улице, то у них настроение сразу падает. Проводится этот день с целью, чтобы научить ребят правильно относиться к своему здоровью, любить себя и любить своё здоровье. Научить их, как это надо делать».

Все спортплощадки в этот день были заполнены детьми. Футбол, мини-футбол, баскетбол, настольный теннис. В волейбол играли школьники и педагоги. Родители тоже пришли поддержать своих детей, но не как болельщики, а чтобы принять участие в конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья». Эти состязания – первый этап районных соревнований, на которых выбирается самая спортивная семья. Четыре команды стремились стать первыми. Лучше всех получалось у школьников, но взрослые не отставали. Многие принимали участие, чтобы детям показать своё отношение к спорту.

В соревнованиях не всё получалось так, как хотели участники. Были и неудачи, и слёзы за неправильно выполненное задание. Но помогала особая атмосфера – поддерживали болельщики и друг друга участники. Ежегодно среди выпускников этой школы есть те, кто поступает в Приднестровский университет на отделение физкультуры. Благодарности за хорошую подготовку подростков приходят от командиров подразделений вооружённых сил, где проходят армейскую службу выпускники этой школы. Здесь всегда открыты для посещения спортивный и тренажёрный залы и занятиям спортом уделяется особое внимание.

Анжела Мазур, заместитель директора школы по воспитательной работе с. Подойма: «Психология меняется, потому что раньше дети, учащиеся наши употребляли спиртные напитки, мне кажется, что из года в год эти привычки не видны. Они больше любят заниматься спортом, меньше гулять по барам, вечерним дискотекам. Есть изменения».

В завершении спортивного дня, наполненного движением, энергией, радостью побед были определены лучшие. Педагоги помогают детям понять, что быть спортивным - это значит не только стать победителем в борьбе с ленью, но и сделать ещё один шаг к укреплению своего здоровья.

ТегиДЕ, ярнэ, Зиуа, сэнэтэция
Аутор: ОаспетеКомментарий: (1)Визуализэрь: 1075
Коментарий: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.